Le ministre de l’Éducation félicite les lauréats des Olympiades de mathématiques 2012, parmi lesquels 8 élèves du réseau
« UNE ÉCOLE DE PENSÉE »
« La France a une très grande école de mathématiques. C’est pour notre pays une très grande fierté » a déclaré Vincent Peillon en clôture de la cérémonie qui réunissait, salle Condorcet du ministère de l’Éducation nationale, les 31 lauréats distingués au palmarès national des Olympiades académiques de mathématiques. Mais, au-delà de « cette communauté de savants qui nous font honneur », le ministre a tenu à souligner la « place éminente » des mathématiques dans notre système : « leur inspiration est absolument fondamentale (…) le caractère intellectuel, abstrait des mathématiques, la rigueur, l’ordre, la mesure, tout cela est une école de pensée qui va bien au-delà de l’exercice même des mathématiques. » a-t-il expliqué.
La conférence, donnée juste avant par le professeur Dehaene, a d’ailleurs été une illustration de cette influence fructueuse. Stanislas Dehaene, membre de l'Académie des sciences et professeur au Collège de France à la chaire de psychologie cognitive expérimentale, a fait une intervention sur le thème de « L'évolution du cerveau et l'origine de certaines intuitions mathématiques ».
Le directeur général de l’enseignement scolaire, Jean-Michel Blanquer, qui a remis les prix aux lauréats, a lui aussi souligné les enjeux considérables de la diffusion de la culture scientifique. Il s’est félicité de l’attractivité des olympiades puisque, cette année, plus de 16 500 élèves de métropole, d’Outre-mer et des lycées français à l’étranger ont concouru.
C’est justement dans le réseau scolaire piloté par l’Agence pour l’enseignement français à l’étranger que la participation a le plus augmenté (+ 28 % en cette année 2012, avec près de 3 000 candidats, dans 161 établissements implantés dans 71 pays).
L’EXCELLENCE DES RÉSULTATS DU RÉSEAU
Sur les 131 copies remontées par les différentes académies au jury national, 29 ont été composées par des élèves des lycées français à l’étranger. Et 8 des 31 lauréats font partie de ce réseau (soit près de 26 % des primés). Ces 5 jeunes gens et ces 3 jeunes filles ont également été reçus au siège parisien de l’AEFE où ils ont pu échanger avec Mme Descôtes, directrice de l’Agence.
Lauréats nationaux issus du réseau - Série S :
2e prix ex-aequo
- M. Gabriel RAMIREZ, lycée Antoine-de-Saint-Exupéry (Santiago, CHILI)
3e prix ex-aequo
- M. Jean-Sébastien BROUILLON, lycée français Marie-Curie (Zürich, SUISSE)
- M. Mete DEMIRCIGIL, lycée Vauban (LUXEMBOURG)
1er accessit ex-aequo
- M. Yassir AKRAM, lycée André-Malraux (Rabat, MAROC)
- M. Nicolas MAALOULY, collège Mont-La-Salle (Ain Saadé, LIBAN)
- Mlle Adriana PEREZ ROTONDO, lycée français de Madrid (ESPAGNE)
Lauréats nationaux issus du réseau - Séries L - ES - STG :
3e prix
- Mlle Sylia AIT AHMED (série ES), lycée Regnault (Tanger, MAROC)
1er accessit
- Mlle Julia PUERTAS MARTINEZ DE VELASCO (série L), lycée français de Madrid (Espagne)
Outre la liste des 31 lauréats, le jury, présidé par l’inspecteur général Charles Torossian, a décidé de rendre publiques cette année :
- la liste des 31 candidates et candidats dont la copie a été prise en considération pour le palmarès, mais qui n’ont pas été primés ;
- la liste des 69 autres candidates et candidats dont les copies ont été transmises par les jurys académiques au jury national.
Ces « listes d’honneur », ainsi appelées par Thérèse Bontemps inspectrice de mathématiques à l’AEFE, comptent également de nombreux élèves du réseau scolaire mondial.
Candidats du réseau non primés mais dont la copie a été retenue pour la discussion finale du jury national :
par ordre alphabétique,
- Ghislain BRODE ROGER, lycée français Jean-Monnet (Bruxelles, BELGIQUE)
- Guillaume CAROT, lycée français Jean-Renoir (Munich ALLEMAGNE)
- Emmett RAHN OAKES, lycée français de New York (ÉTATS-UNIS)
- Simon VLEMINCKX, lycée français Saint-Exupéry (Hambourg, ALLEMAGNE)
- Anh VO QUYNH, lycée français international Marguerite-Duras (Ho Chi Minh Ville, VIETNAM)
Candidates et candidats dont la copie a été transmise par le jury académique au jury national, mais non retenue pour la discussion finale :
par ordre alphabétique,
- Funda Tara ERGINAY, lycée français de Prague (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
- Gleb BILLIG, lycée Paul-Claudel (Ottawa, CANADA)
- Romane CADARS, lycée franco-mexicain (Mexico, MEXIQUE)
- Tiffany CHAN HONG TAI, lycée français de Tananarive (MADAGASCAR)
- Julia DUNACH SAYDAH, lycée français de Barcelone (ESPAGNE)
- Ignacio ERAZO, lycée Charles-de-Gaulle (Conception, CHILI)
- Noranne GABOUGE, lycée Dominique-Savio (Douala CAMEROUN)
- Denis GECEYN, lycée français de Prague (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
- Rayan HAMMAD, lycée Louis-Massignon (Abu Dhabi, ÉMIRATS ARABES UNIS)
- Imane LAZRAQ, lycée Al Jabr (Casablanca, MAROC)
- Hugo MARTINET, lycée français international Georges-Pompidou (Dubai, ÉMIRATS ARABES UNIS)
- Vanessa MOUKARZEL, lycée Louis-Massignon (Abu Dhabi, ÉMIRATS ARABES UNIS)
- Khalil MRINI, lycée Victor-Hugo (Marrakech, MAROC)
- Charbel SAAD, collège Notre-Dame de Jamhour (Hazmieh, LIBAN)
- Sandra SALIBA, lycée des Saint-Cœurs (Zahlé, LIBAN)
- Nicolas SANCHEZ, lycée français Prins-Henrik (Copenhague, DANEMARK)