Remise des prix du concours général 2013 à la Sorbonne
L’excellence mise à l’honneur
Présidée par Vincent Peillon, ministre de l’Éducation nationale, et George Pau-Langevin, ministre déléguée chargée de la réussite éducative, la cérémonie de remise de prix a, cette année encore, honoré, selon les mots du maître de cérémonie Michel Field « l’excellence des pluriels ».
Dans son discours d’ouverture le ministre de l’Éducation nationale a loué « l’état d’esprit de coopération et d’amitié » des lauréats, leur « excellence » et le travail qui permet « de se dépasser et de s’épanouir ».
Institué en 1744 à l’université de Paris par l’abbé Legendre, chanoine de Notre-Dame qui voulait « dégager les nouvelles élites de la nation », le concours général s’est diversifié depuis quelques années avec l’ouverture aux filières technologiques (1981) puis à l’enseignement professionnel (1995).
Cette année, 16 320 candidats, ont participé aux épreuves :
- 14 159 au concours général des lycées, parmi lesquels 1 109 lycéens à l’étranger dans 57 pays,
- 2 161 au concours général des métiers.
Sous la coupole du Grand Amphithéâtre de la Sorbonne, 130 prix ont été décernés à 126 élèves (trois lauréats ont obtenu deux prix et un lauréat en a obtenu trois) dans 48 disciplines. Outre les prix, le jury a aussi décerné 103 accessits et 88 mentions. Au total, 342 candidats se sont vus récompensés.
Les élèves primés ont reçu leurs récompenses (un diplôme, une médaille de la ville de Paris et une tablette numérique) des mains des ministres ou de personnalités appartenant aux mondes scientifique, littéraire, économique, culturel et de l’éducation. Parmi ces personnalités : Claudie Haigneré, présidente d’Universcience, Nicolas Vannier, réalisateur, François Weil, recteur de l’académie de Paris et chancelier des universités, Céline Curiol, écrivain, Gérard Cagna, ancien restaurateur, 2 étoiles Michelin, conseiller à la direction générale de la cohésion sociale pour le plan-alimentation-insertion ou encore Catherine Barba, présidente de CB Group.
Le palmarès des élèves du réseau
11 prix ont été décernés à des élèves de lycées du réseau de 8 pays (Belgique, Chine, Espagne, Italie, Liban, Maroc, Portugal, Tunisie). Comme chaque année, les disciplines linguistiques ont été très bien représentées dans le palmarès du réseau mais les élèves se sont aussi distingués en sciences économiques et sociales, composition française, dissertation philosophique série L et géographie.
ALLEMAND
1er accessit: Félix GRIMBERG, lycée français de Düsseldorf
2e accessit: Marcus WOELFFER, lycée français de Berlin
5e accessit: Audrey LEFEBVRE, lycée français de Düsseldorf
ARABE
1er prix: Nada BACCAR, lycée Pierre-Mendès-France de Tunis
2e prix: Yasmin AL AMEEN, Grand Lycée franco-libanais de Beyrouth
3e prix: Reda EL MOUSSAOUI, lycée Lyautey de Casablanca
1er accessit: Souhail EL MOUNACHI, école Al Jabr, Casablanca
2e accessit: Mohamed Yassine FARAH, lycée Lyautey, Casablanca
3e accessit: Rim EL IDRISSI MOKDAD, groupe scolaire la Résidence, Casablanca
4e accessit: Rania HAIRA, école Al Jabr, Casablanca
5e accessit: Yesmine KARRAY lycée français Gustave-Flaubert, La Marsa
Mention: Annia ABTOUT, lycée international Alexandre-Dumas, Alger
Mention: Edwyn Jérémy ASSAF, collège protestant français, Beyrouth
Mention: Anas BARAKAT, lycée Descartes, Rabat
Mention: Salma BENCHEKROUN, école Al Jabr, Casablanca
Mention: Fatima-Zahra BOUWAKDH, collège-lycée français Léon l'Africain, Casablanca
Mention: Rim KHLIE, lycée français André-Malraux, Rabat
Mention: Mohamed Taha MELIANI, école Al Jabr, Casablanca
Mention: Nada RAISSOUNI, lycée Lyautey, Casablanca
Mention: Yasmina SALAM, collège protestant français, Beyrouth
CHINOIS
Deux élèves du lycée français de Shanghai ont été primés :
1er prix: Florent WANG, absent mais représenté par le proviseur du lycée français de Shanghai, Éric Véteau
3e prix: Camille MURER, représentée par son père Xavier Murer
2e accessit: Bettina CHUNG, lycée français international de Pékin
COMPOSITION FRANÇAISE
2e accessit: Lyse MAUVAIS, lycée français Denis-Diderot, Nairobi
DISSERTATION PHILOSOPHIQUE SÉRIE L
Mention: Jacques RAPACKI, lycée français Prins-Henrik, Copenhague
ESPAGNOL
1er prix : Bruna SUJA, lycée français de Madrid
2e prix : Bénédicte SOLERA HORNA, lycée français Pierre- Deschamps, Alicante
1er accessit: Ana ELECHIGUERRA, lycée français de Madrid
2e accessit: Mireia VILANOVA, lycée français de Barcelone
3e accessit: Irène MINGUEZ TORAL, lycée français de Madrid
4e accessit: Pablo CUSSAC GARCIA, lycée français de Valence
5e accessit: Nora GONZÁLEZ FORNÉS, lycée français de Valence
Mention: Jésus MARTINEZ VALLS, lycée français de Valence
Mention: Marta Lucía RUBIO CABALLEROS lycée français Jules-Verne, Guatemala
GÉOGRAPHIE
1er accessit: Axel VALENTIN, lycée français Jean-Renoir, Munich
ITALIEN
1er prix : Giulia PASI, lycée français Chateaubriand, Rome
PORTUGAIS
2e prix : Alfonso OLIVEIRA, lycée français Marius-Latour, Porto
3e prix : Léa MIRA GODINHO, lycée français Charles-Lepierre, Lisbonne
RUSSE
3e accessit: Anna SOKOLOV, lycée français Alexandre-Dumas, Moscou
SCIENCES ÉCONOMIQUES ET SOCIALES
1er prix : Kristof ALMASY DE ZSADANY, lycée français Jean-Monnet, Bruxelles
1er accessit: Raphaël CARON, lycée français Prins-Henrik, Copenhague
2e accessit: Jorge GONZALEZ-GALLARZA HERNANDEZ, lycée français de Madrid
Félicitations à tous ces brillants élèves !