Répertoire de l'Orchestre des lycées français du monde
Saison IX
Chant populaire ukrainien, Mykola Lyssenko, Nic Jaka misjacna – Nuit de lune
Manuel de Falla, L’Amour sorcier
Karl Jenkins, Lament for the Valley
Camille Saint-Saëns, La Princesse jaune
Georges Bizet, Carmen – Suite 1
Saison VIII
Hymne européen, Ode à la joie de la Symphonie no 9 de Ludwig van Beethoven
André Campra, Europe galante – Ouverture
Mykola Lyssenko (lettre écrite par Mykhailo Starytsky ; arrangement : Diana Novak), Nic Jaka misjacna – Nuit de lune
Chant populaire ukrainien
Giuseppe Verdi, Aïda – Acte II, scène 2 – Grand final Gloria all’Egitto
Piotr Ilyich Tchaikovsky, Eugène Onéguine – Acte II, scène 1
Jules Massenet, Manon – Air « Adieu, notre petite table »
Georges Bizet, Carmen– Prélude – Andante moderato – Habanera – Chœur « Avec la garde montante » – Air « Les voici… »
Saison VII
Pour cette saison atypique, pendant laquelle les rassemblements pour les répétitions et les concerts seront impossibles, l'Orchestre travaille Le Chœur de Sylphes de Camille Saint-Saëns.
Saison VI
Jacques Offenbach, La Vie parisienne : La Vapeur nous amène
(chœur et orchestre)
Erik Satie, Je te veux
(chœur et piano)
Marc-Antoine Charpentier, Te deum-jazz
(chœur)
Anton Dvorak, Symphonie no 9 « Du Nouveau Monde » (4e mouvement)
(orchestre)
Chants africains
Tshosholoza
Tuendi oko komunda
(chœur et orchestre)
Andres Martin, Concerto pour contrebasse et orchestre (1er mouvement)
(contrebasse et orchestre)
Karl Jenkins
Lament for the Valley
The Peacemakers – 6. Healing light : A Celtic Prayer
(chœur et orchestre)
Edith Piaf, La Foule
(chœur et orchestre)
Saison V
Jean-Philippe Rameau, Les Indes galantes (extraits)
Entrée des quatre nations (orchestre)
Les Sauvages (orchestre et chœur)
Morten Lauridsen, Dirait-on (chœur et piano)
Edvard Grieg, Peer Gynt, extraits des suites 1 et 2
Enlèvement de la mariée (orchestre)
Chanson de Solveig (orchestre)
La Mort d’Aase (orchestre)
Dans l’antre du roi de la montagne (orchestre)
Chant de Colombie, Miximina, arrangement Julien Gomez Giraldo (chœur)
Chant d’Afrique, Is’temila (orchestre et chœur)
Gioacchino Rossini, L’Italienne à Alger, Ouverture (orchestre)
Francis Poulenc, Les Chemins de l’amour (chœur et piano)
Karl Jenkins, Adiemus, extrait d’Avatar (orchestre et chœur)
Charles Aznavour, La Bohème (orchestre et chœur)
Saison IV
Morceaux pour chœur et orchestre
Léo Delibes :
Duo des fleurs, extrait de Lakmé
Charles Gounod :
Valse de Marguerite (chantée), extrait de Faust
Isabelle Aboulker :
Chanter ensemble
Serge Gainsbourg :
La Javanaise
Ces petits riens
Chants du Japon et de Côte d'Ivoire
Morceaux pour orchestre seul
Jean Sibelius : La Fille de Pohjola
Gioachino Rossini : Guillaume Tell, Ouverture
Saison III
Trống cơm ("le tambourin")
Mùa xuân ("le printemps")
Gabriel Fauré
In paradisum
Charles Gounod
Marche funèbre pour une marionnette
Claude Debussy
Noël des enfants qui n’ont plus de maisons
Giacomo Puccini
Coro a bocca chiusa
Albert Willemetz
Amusez-vous
Charles Trenet
La Mer
Étienne Perruchon
Tchouka
Oxmo Puccino
Pam Pa Nam
Arturo Marquez
Danzon nº2
Saison II
Jean-Philippe Rameau
Les Indes galantes (Olivier Fourès, arrangement) / Air pour deux guerriers portant les drapeaux / Danse du grand calumet de la paix / Tambourin 1 et 2
Jean-Baptiste Lully
Marche pour la cérémonie des Turcs (Ismaël Garcia, arrangement)
Francis Poulenc
Le Petit René
Isabelle Aboulker
Les Histoire naturelles de Jules Renard : Le Corbeau, Le Chat et le Rat, L'Araignée, Les Dindes
Georges Bizet
Carmen : Ouverture, La Garde montante, Les Cigarières
Alithéa Ripoll
Dis-moi dix mots : création contemporaine originale à partir des dix mots de Semaine de la langue française et de la Francophonie (commande de Radio France)
Gabriel Fauré
Pavane
Oxmo Puccino
Pam Pa Nam (Bastien Still, arrangement)
Pierre Barouh
Ovalie
Henri Salvador
Syracuse (Ismaël Garcia, arrangement)
Camille Saint-Saëns
La Danse macabre
Jacques Brel
La Valse à mille temps (Didier Benetti, arrangement)