Projets et événements

Ambassadeurs en herbe 2021 : tour du monde des participations aux finales régionales

Mis à jour le
05/05/2021

Dans un contexte pandémique obligeant à des adaptations importantes, les joutes oratoires sur le thème « Citoyennes et citoyens : égaux et solidaires », dans 86 établissements, ont permis de sélectionner les ambassadeurs et ambassadrices en herbe pour les finales de zone. Les lauréats et lauréates au niveau de l’ensemble du réseau de l’AEFE seront désignés pendant la Semaine des lycées français du monde 2021.

Aperçu des participations à #AEH2021

Aperçu des participations à #AEH2021
Fermer X

Aperçu des participations à #AEH2021

prev
Aperçu des participations à #AEH2021
next

Pas moins de 86 établissements, dans 46 pays et 68 villes du monde, ont participer à l'édition 2021.

Pas moins de 86 établissements, dans 46 pays et 68 villes du monde, ont partici...

Finale de la zone Amérique du Nord

Finale de la zone Amérique du Nord
https://player.vimeo.com/video/525811988

Le Lycée français de San Francisco retrace en images la finale de la zone Amérique du Nord. © Lycée français de San Francisco

Lauréats de la zone Maroc

Lauréats de la zone Maroc
//www.youtube.com/embed/XbvyNswnnHQ

Aperçu en images des prestations des lauréats de la finale de la zone Maroc, une finale à laquelle ont participé des élèves de quatorze établissements. © Lycée Regnault

Finale de la zone Proche-Orient

Finale de la zone Proche-Orient
//www.youtube.com/embed/5cR_746XDgY

Retour en images sur la finale de la zone Proche-Orient : sélectionnés après les épreuves de leurs établissements, une trentaine d'orateurs et oratrices soumettent leurs prestations sous forme de vidéos au jury régional au Liban. © Grand Lycée franco-libanais

Teaser du lycée français de Libreville

Teaser du lycée français de Libreville
https://www.youtube.com/embed/NeG1GjJ2Jgc

Les ambassadeurs en herbe du lycée français Blaise-Pascal de Libreville (Gabon), participants à la finale de leur zone, font une sorte de bande annonce sur l'édition 2021 et manifestent leur intérêt pour sa thématique : "Citoyenne, citoyen, égaux et solidaires". © Lycée français Blaise-Pascal

Les organisateurs de l’édition 2020-2021 n’attendaient pas une aussi forte participation en une année si particulière, marquée par la crise sanitaire qui a conduit les établissements à des adaptations importantes. Pas moins de 86 établissements, dans 46 pays et 68 villes du monde, ont tenu à participer, révélant leur attachement à l’opération « Ambassadeurs en herbe » pour ses vertus éducatives et fédératrices.

En raison des restrictions en matière de déplacement et de rassemblement, les règles ont été modifiées. Cette année, un focus a ainsi été porté sur les finales « Établissements ». La vidéo et les outils de visioconférence ont ensuite été privilégiés pour les finales « Zone ». Par leur thématique, « Citoyennes et citoyens : égaux et solidaires », les prestations oratoires s’inscrivent dans le prolongement de la Semaine des lycées français du monde 2020.

Le format d’équipe habituel de cinq élèves sélectionnés par établissement, puis par zone, n’a pas été imposé. Les élèves participants au tournoi ont toutes et tous eu un rôle d’orateur ou d’oratrice et étaient répartis en quatre « catégories » :

  • cycle 3 (CM1-CM2-6e)
  • cycle 4 (5e, 4e, 3e)
  • lycée (2de, 1re, terminale)
  • collectif (interniveaux ou de même niveau)

Aperçu du tournoi en quelques vidéos

Afrique australe, orientale et occidentale

Finale organisée le 14 avril par le lycée français Jules-Verne de Johannesburg (Afrique du Sud).

Trois établissements participants pour la zone Afrique australe et orientale

  • Lycée français Jules-Verne de Johannesburg, Afrique du Sud
  • Lycée français du Cap, Afrique du Sud
  • Lycée français Denis-Diderot, Nairobi, Kenya

Deux établissements participants pour la zone Afrique occidentale

  • Lycée français Saint-Exupéry, Ouagadougou, Burkina Faso
  • Lycée français Jean-Mermoz, Dakar, Sénégal

Afrique centrale

Finale organisée le 14 avril par le lycée français Blaise-Pascal, Libreville, Gabon.

Sept établissements participants

  • Lycée français Blaise-Pascal, Abidjan, Côte d’Ivoire
  • Lycée français Blaise-Pascal de Libreville, Gabon
  • Lycée français Jacques-Prévert d'Accra, Ghana
  • Lycée français La Fontaine, Niamey, Niger
  • Lycée français Louis-Pasteur, Lagos, Nigéria
  • Cours Lumière, Lomé, Togo
  • Lycée français de Lomé, Togo

Amérique du Nord

Finale organisée le 18 mars par le Lycée français de San Francisco (États-Unis).

Six établissements participants

  • Lycée Louis-Pasteur, Calgary, Canada
  • French American Academy, New Milford, États-Unis
  • Lycée français de Chicago, États-Unis
  • Lycée français de San Francisco, États-Unis
  • Lycée international franco-américain (LIFA), San Francisco, États-Unis
  • Lyceum Kennedy, New York, États-Unis

Amérique latine Nord

Finale organisée le 14 avril par le lycée français François-Mitterrand de Brasilia (Brésil).

Huit établissements participants

  • Lycée français François-Mitterrand, Brasilia, Brésil
  • Lycée français Louis-Pasteur, Bogota, Colombie
  • Lycée français Paul-Valéry, Cali, Colombie
  • École franco-équatorienne Joseph-de-Jussieu, Cuenca, Équateur
  • Lycée franco-hondurien, Tegucigalpa, Honduras
  • Lycée français Paul-Gauguin, Panama
  • Lycée français de Saint-Domingue, République dominicaine
  • Lycée français Antoine-et-Consuelo-de-Saint-Exupéry, San Salvador, Salvador

Amérique latine Sud

Organisation de la finale à venir.

Cinq établissements participants

  • Lycée franco-argentin Jean-Mermoz, Buenos Aires, Argentine
  • Lycée franco-bolivien Alcide-d'Orbigny, La Paz, Bolivie
  • Lycée Pasteur, São Paulo, Brésil
  • Lycée Jean-Mermoz, Curico, Chili
  • Lycée Claude-Gay, Osorno, Chili

Asie Pacifique

Finale organisée le 16 avril par le lycée français international Charles-de-Gaulle de Pékin (Chine).

Six établissements participants

  • Lycée Condorcet, Sydney, Australie
  • Lycée français international de Rangoun - Joseph-Kessel, Birmanie (Myanmar)
  • Lycée français de Shanghai, Chine
  • Lycée français international Charles-de-Gaulle, Pékin, Chine
  • Lycée français de Séoul, Corée du Sud
  • Lycée français international Marguerite-Duras, Ho-Chi-Minh-Ville, Vietnam

Europe centrale, orientale et du Sud-Est

Finale organisée le 26 mars par le Lycée français de Düsseldorf (Allemagne).

Cinq établissements participants pour l’Europe centrale et orientale

  • Lycée français de Düsseldorf, Allemagne
  • Lycée français de Vienne, Autriche
  • Lycée international français de Vilnius, Lituanie
  • Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou, Russie
  • École française internationale de Bratislava, Slovaquie

Deux établissements participants pour l’Europe du Sud-Est

  • Lycée Chateaubriand, Rome, Italie
  • Lycée français Pierre-Loti, Istanbul, Turquie

Europe ibérique

Finale organisée le 26 mars par le Lycée français de Madrid (Espagne).

Quatre établissements participants

  • Collège français international de Reus - Marguerite-Yourcenar, Espagne
  • École française Ferdinand-de-Lesseps, Barcelone, Espagne
  • Lycée français de Barcelone, Espagne
  • Lycée français de Madrid, Espagne

Maghreb-Est

Finale à venir organisée par le Groupe scolaire René-Descartes Les Berges du Lac de Tunis (Tunisie).

Cinq établissements participants

  • Lycée international Alexandre-Dumas, Alger, Algérie
  • École internationale Victor-Hugo, Djerba, Tunisie
  • Groupe scolaire René-Descartes Les Berges du Lac, Tunis, Tunisie
  • Lycée Gustave-Flaubert, La Marsa, Tunisie
  • Lycée Pierre-Mendès-France, Tunis, Tunisie

Maroc

Finale organisée le 18 mars par le lycée Regnault de Tanger (Maroc).

Quatorze établissements participants

  • Collège Anatole-France, Casablanca
  • École Al Jabr, Casablanca
  • École Georges-Bizet, Casablanca
  • École internationale de Casablanca (EIC)
  • Groupe scolaire La Résidence, Casablanca
  • Lycée Lyautey, Casablanca
  • Groupe scolaire Jean-de-La-Fontaine, Fès
  • Lycée Paul-Valéry, Meknès
  • École Albert-Camus, Rabat
  • École Ismahane de Rabat (EIR)
  • École Pierre-de-Ronsard, Rabat
  • Groupe scolaire Jacques-Chirac, Rabat
  • École Adrien-Berchet, Tanger
  • Lycée Regnault, Tanger

Moyen-Orient

Finale organisée du 11 au 15 avril par le lycée Louis-Massignon d’Abu Dhabi (Émirats Arabes Unis).

Sept établissements participants

  • École française internationale de Riyad, Arabie Saoudite
  • Lycée français du Caire, Égypte
  • Lycée Voltaire, Le Caire, Égypte
  • Lycée Louis-Massignon, Abu Dhabi, Émirats Arabes Unis
  • Lycée français Jean-Mermoz, Dubaï, Émirats Arabes Unis
  • Lycée français international Georges-Pompidou, Dubaï, Émirats Arabes Unis
  • Lycée franco-qatarien Voltaire, Doha, Qatar

Proche Orient

Finale organisée le 24 mars par le Grand Lycée franco-libanais de Beyrouth (Liban).

Sept établissements participants

  • Collège national du Chouf – SNC, Baakline, Liban
  • Lycée Montaigne, Beit Chabab, Liban
  • L'Athénée de Beyrouth, Liban
  • Grand Lycée franco-libanais, Beyrouth, Liban
  • Lycée franco-libanais Verdun, Beyrouth, Liban
  • Collège de la Sainte-Famille, Fanar, Liban
  • Lycée Charlemagne, Roumieh, Liban

Océan Indien

Finale à venir organisée par le lycée des Mascareignes de Saint-Pierre (Maurice).

Quatre établissements participants

  • École française Henri-Matisse, Moroni, Comores
  • École La Clairefontaine, Fort-Dauphin, Madagascar
  • Lycée français de Tananarive, Madagascar
  • Lycée des Mascareignes, Saint-Pierre, Maurice